Hommage à Christophe Caron
Journée hommage à notre collègue et ami, Christophe.
Du 28-09-2018 au 28-09-2018 à INRA de Jouy-en-Josas
Date limite d'inscription: 05-09-2018

JOURNEE HOMMAGE à Christophe CARON

 

L'Inra, l'IFB et le CNRS organisent une journée d’hommage à Christophe CARON  le Vendredi 28 septembre prochain au centre Inra de Jouy-en-Josas (10h00-17h00), suivie d’une soirée pour ceux qui souhaitent partager des souvenirs et anecdotes de manière conviviale et informelle (18h00-22h00, sur le centre Inra de Jouy aussi). Ces deux événements sont ouverts à tous, pour des questions de logistique nous vous demandons néanmoins de vous inscrire au plus tard pour le mercredi 5 septembre.

Vos interventions sont les bienvenues ! Si vous souhaitez contribuer à cette journée vous pouvez soumettre vos propositions à l’adresse journee_hommage_cc@groupes.renater.fr sous forme de :

  • présentation avec diaporama (indiquer le sujet)

  • témoignage (sur place, ou par écrit ou via une vidéo pré-enregistrée de 5-15 min)

  • photos ou vidéos de Christophe que vous auriez envie de partager à cette occasion avec un petit message de contexte.

Merci de préciser aussi cette contribution lors de votre inscription.

Pour les non-franciliens, si vous souhaitez covoiturer vous pouvez utiliser ce site : https://www.covoit.net/evenement.html?id=110036wego071024jkios3jrd

 


9h30-10h30 : Accueil café            

  • 10h30-10h50   Introduction -  Présentation de la carrière de Christophe (Hélène Chiapello, Jean-François Gibrat, Alain Trubuil)
  • 10H50-11h10   Témoignage Direction Informatique Inra Jouy : l’informatique, une histoire de bananes, de yaourt et de chocolat (Fabrice Lepage, Jean-Luc Morat)
  • 11h10-11h30    Migale & ABIMS, Plateformement vôtre (Valentin Loux, Erwan Corre)
  • 11h30-11h50    Le projet EMBRC-F (Bernard Kloareg). 
  • 11h50-12h10    Anecdotes GrainGenes & co (Philippe Leroy)

Repas            

  • 14h00-14h20   Ecole Aviesan IFB: Comment implémenter une utopie ? (Matthias Zytnicki & l'équipe)
  • 14h20-14h40   IFB : L’odyssée du GT Galaxy (Olivier Inizan, Jean-François Dufayard
  • 14h40-15h00   Le projet Workflow4Metabolomics : Christophe chez les métabolomistes (Franck Giacomoni, Gildas Le Corguillé)
  • 15h00-15h20   Département MIA et Ingenum: Christophe 2, le retour à l'INRA (Michaël Chelle, Hervé Monod)

Pause            

  • 16h00-16h20    Le projet AgroDataRing et le Storage day (Fredéric de Lamotte, Johann Joets, Julien Seiler
  • 16h20-16h40    IFB : en route pour la nouvelle feuille ! (Claudine Médigue & Jacques van Helden)
  • 16h40-17h00    NNCR task force (Julien Seiler,  Gildas Le Corguillé)

 

Soirée : 18h00-22h00            


La journée d'hommage aura lieu sur le Centre INRA de Jouy-en-Josas, Domaine de Vilvert, 78350 Jouy-en-Josas. Amphithéatre des Biotechnologies, bâtiment 440
voir plan

 

  • Pour rejoindre le centre par le rail

La gare de Jouy-en-Josas est située sur une portion de la ligne C du RER qui va de la gare de Versailles-Chantiers à celle de Massy-Palaiseau. Cette ligne est desservie par un train tous les quart d'heure aux heures de pointes et un toute les demi-heure en journée. Le centre INRA est à 10 minutes à pieds de la gare (prendre à droite en sortant puis tout droit).

Depuis PARIS-INVALIDES :

Emprunter la ligne C du RER en direction de St Quentin en Yvelines, descendre à Versailles-Chantiers
Correspondance pour Jouy-en-Josas, par la ligne C du RER en direction de Massy-Palaiseau

Depuis PARIS-MONTPARNASSE :

Emprunter un TER à destination de Rambouillet, Chartres ou Dreux et descendre à Versailles-Chantiers.
Correspondance pour Jouy-en-Josas, par la ligne C du RER en direction de Massy-Palaiseau

Depuis PARIS-ST MICHEL (ou ROISSY) :

Emprunter la ligne B du RER en direction de St-Rémy-les-Chevreuses, descendre à Massy-Palaiseau
Correspondance pour Jouy-en-Josas, par la ligne C du RER en direction de Versailles-Chantiers.

Depuis ORLY :

Emprunter l'ORLYVAL jusqu'à Antony puis la ligne B du RER en direction de St-Rémy-les-Chevreuses, jusqu'à Massy-Palaiseau. Correspondance pour Jouy-en-Josas, par la ligne C du RER en direction de Versailles-Chantiers.

--> http://www.ratp.fr/

--> http://www.transilien.com/

 

 

  • Par la route

Principaux itinéraires depuis la capitale ou les régions. Coordonnées GPS : 48° 45’ 50,39’’ NORD et 2° 10’ 24,56’’ EST

Depuis l'ouest de Paris : prendre la N118 au Pont de Sèvres en suivant la direction de Nantes/Bordeaux, sortir à Bièvres et continuer tout droit sur la D117 jusqu'à Jouy-en-Josas. L'entrée de l'INRA se situe immédiatement après le passage à niveau, sur la droite.

Depuis l'Est de Paris : prendre l'A6 à la Porte d'Orléans en direction de Lyon, puis l'A86 en direction de Versailles. Emprunter la sortie "Les Metz" et suivre "Jouy-en-Josas centre". En bas de la descente prendre à gauche, l'entrée de l'INRA se situe en face à environs 300 mètres juste avant le passage à niveau.

Depuis l'aéroport d'ORLY : rejoindre la N7 en direction de Villejuif, puis l'A86 en direction de Versailles. Emprunter la sortie "Les Metz" et suivre "Jouy-en-Josas centre". En bas de la descente prendre à gauche, l'entrée de l'INRA se situe en face à environs 300 mètres juste avant le passage à niveau.

Depuis l'ouest ou le sud-ouest de la France : après le péage de St Arnoult sur l'A10 sortir sur la N118 en direction de Rouen/Versailles/Paris-Porte de St Cloud/Les Ulis. Emprunter la sortie Bièvres et continuer tout droit sur la D117 jusqu'à Jouy-en-Josas. L'entrée de l'INRA se situe immédiatement après le passage à niveau, sur la droite.

Depuis l'est de la France (A4) : emprunter la N104 (Francilienne) en direction de Rouen/Bordeaux/Nantes/Versailles. Continuer tout droit jusqu'à rejoindre la N118 et suivre la direction de Rouen/Versailles/Paris-Porte de St Cloud/Les Ulis. Emprunter la sortie Bièvres et continuer tout droit sur la D117 jusqu'à Jouy-en-Josas. L'entrée de l'INRA se situe immédiatement après le passage à niveau, sur la droite.

Depuis le sud de la France (A6) : emprunter la N104 (Francilienne) en direction de Rouen/Bordeaux/Nantes/Versailles. Continuer tout droit jusqu'à rejoindre la N118 et suivre la direction de Rouen/Versailles/Paris-Porte de St Cloud/Les Ulis. Emprunter la sortie Bièvres et continuer tout droit sur la D117 jusqu'à Jouy-en-Josas. L'entrée de l'INRA se situe immédiatement après le passage à niveau, sur la droite.

État du trafic en Ile de France (en temps réel) : http://www.sytadin.fr/


Inscription

Identité
Ces photos/videos pourront être diffusées lors de la journée ou de la soirée. Merci de contacter les organisateurs journee_hommage_cc@groupes.renater.fr qui vous enverront un lien pour uploader vos fichiers.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
3 + 12 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

La liste des participants vous est communiquée afin de faciliter la mise en relation entre les participants en vue de co-voiturage.

Nom @ Organisme Ville de départ
Dominguez Victoria victoria.dominguez@france-bioinformatique.fr IFB-core Orsay
Laplagne Patricia patricia.laplagne@france-bioinformatique.fr CNRS, IFB-core Orsay
Chiapello Hélène helene.chiapello@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Inizan Olivier olivier.inizan@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Toppan Frédéric frederic.toppan@inra.fr Inra Toulouse
Leroy Philippe philippe.leroy.2@inra.fr Inra Clermont & Toulouse
Marcon Valentin valentin.marcon@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Dufayard Jean-François jean-francois.dufayard@cirad.fr Cirad Montpellier
De Lamotte Frédéric frederic.de-lamotte@inra.fr Inra Montpellier
Boyen Catherine catherine.boyen@sb-roscoff.fr CNRS Roscoff
Giacomoni Franck franck.giacomoni@inra.fr Inra Clermont
Rabemantsoa Tovo tovo.rabemanantsoa@inra.fr Inra Bordeaux
Hennequet-Antier Christelle christelle.hennequet-antier@inra.fr Inra Tours
Blanc Isabelle isabelle.blanc@inra.fr Inra Paris
Ménager Hervé herve.menager@pasteur.fr Institut Pasteur Paris
Duchaud Eric eric.duchaud@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Gibrat Jean-François jean-francois.gibrat@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Langella Olivier olivier.langella@u-psud.fr CNRS Gif-sur-Yvette
Bernard Maria maria.bernard@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Charrière Nicole nicole.charriere@france-bioinformatique.fr IFB-core Jouy-en-Josas
Schbath Sophie Sophie.Schbath@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Monod Hervé herve.monod@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Louis Alexandra alouis@biologie.ens.fr ENS Paris
Derozier Sandra sandra.derozier@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Le Corguillé Gildas lecorguille@sb-roscoff.fr Sorbonne Université Roscoff
Corre Erwan corre@sb-roscoff.fr CNRS Roscoff
Michotey Célia celia.michotey@inra.fr Inra Versailles
Alaux Michaël michael.alaux@inra.fr Inra Versailles
Guerche Claire claire.guerche@inra.fr Inra Versailles
Kloareg Bernard kloareg@sb-roscoff.fr Station Biologique  Roscoff
Guérin Cyprien cyprien.guerin@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Guesquière Cécile ghesquierececile@orange.fr - -
Trubuil Alain alain.trubuil@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Chelle Michaël michael.chelle@inra.fr Inra Paris
Philipps Thérèse therese.philipps@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Serror Pascale pascale.serror@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Laval Marc marc.laval@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Habib Christophe christophe.habib@gmail.com CHU Toulouse
Médigue Claudine cmedigue@genoscope.cns.fr CNRS, IFB Evry
Morat Jean-Luc Jean-Luc.Morat@inra.fr Inra Nantes
Dehne-Garcia Alexandre alexandre.dehne-garcia@inra.fr Inra Montpellier
Lepage Fabrice fabrice.lepage@inra.fr Inra Versailles
Loux Valentin valentin.loux@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Thermes Claude claude.thermes@i2bc.paris-saclay.fr CNRS Gif-sur-Yvette
Zytnicki Matthias matthias.zytnicki@inra.fr Inra Toulouse
Brunaud Véronique veronique.brunaud@inra.fr Inra Gif-sur-Yvette
Quenez Olivier olivier.quenez@inserm.fr CHU Rouen
Moszer Ivan ivan.moszer@icm-institute.org ICM Paris
Thomas-Chollier Morgane mthomas@biologie.ens.fr ENS Paris
Anne Goelzer Anne.Goelzer@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Granier Fabienne fabienne.granier@inra.fr Inra Versailles
Pommier Cyril  cyril.pommier@inra.fr Inra Versailles
Lapalu Nicolas nicolas.lapalu@inra.fr Inra Versailles
Berry Damien damien.berry@inra.fr Inra Toulouse
Seiler Julien seilerj@igbmc.fr IGBMC CNRS Illkirch
Charpigny Gilles gilles.charpigny@inra.fr Inra Jouy-en-Josas
Samson Franck franck.samson@inra.fr Inra Evry
Grevet Philippe philippe.grevet@inra.fr Inra  
Joets Johann ohann.joets@inra.fr Inra Gif-sur-Yvette
Marin Antoine antoine.marin@inra.fr Inra 22
Servant Nicolas nicolas.servant@curie.fr Institut Curie Paris
Lermine Alban alban.lermine@aphp.fr AP-HP Paris
Mallet Ludovic mallet.ludovic@gmail.com ANSES Alfortville
Czjzek Mirjam czjzek@sb-roscoff.fr CNRS Roscoff
Rodolphe François Franz.Rodolphe@gmail.com Inra Antony
Le coq Anne-Marie anne-marie.le-coq@inra.fr Inra Jouy-en-Josas

 


Organisateurs

  • Inra : Hélène Chiapello, Olivier Inizan, Ludovic Legrand, Fabrice Lepage, Philippe Leroy, Jean-Luc Morat, Frédéric Toppan, Matthias Zytnicki.
  • CNRS  : Catherine Boyen, Gildas Le Corguillé, Erwan Corre, Patricia Laplagne.
  • Sorbonne Université : Christophe Antoniewski.
  • Aix-Marseille Université : Jacques van Helden.
  • Cirad : Jean-François Dufayard.

Contact : journee_hommage_cc@groupes.renater.fr


cea
cnrs
inra
inria
inserm
logo_elixir
logo-investissements