Les clusters IFB

  • Total Compute (#CPU HT*) : 16908
  • Total Storage (#TB) : 10550
  • Total RAM (#GB) : 92524
  • Total RAM/core (#GB) : 35.64
  • Total GPU (#Card) : 10

    Que sont les clusters IFB? 

    L’IFB propose en parallèle de la solution Cloud, des solutions de type Cluster HPC (High Performance Computer). Cette infrastructure est constituée de la contribution coordonnée d’une infrastructure nationale l’IFB-core Cluster et d’infrastructures de plateformes régionales : ABiMS (Roscoff), BiRD (Nantes), GenOuest (Rennes), GenoToul (Toulouse) et Migale (Jouy en Josas).

    CORE
    • Location : Orsay (IDRIS)
    • Compute (#CPU HT*) : 4300
    • Storage (#TB) : [2]400
    • RAM (#GB) : 20008
    • RAM/core (#GB) : 4.65
    • GPU (#Card) : -
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Roscoff
    • Compute (#CPU HT*) : 2600
    • Storage (#TB) : 2500
    • RAM (#GB) : 10600
    • RAM/core (#GB) : 5.50
    • GPU (#Card) : 2
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Toulouse
    • Compute (#CPU HT*) : 6224
    • Storage (#TB) : 4400
    • RAM (#GB) : 36500
    • RAM/core (#GB) : 5.56
    • GPU (#Card) : 1
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Rennes
    • Compute (#CPU HT*) : 1866
    • Storage (#TB) : 2300
    • RAM (#GB) : 11616
    • RAM/core (#GB) : 6.23
    • GPU (#Card) : 6
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Nantes
    • Compute (#CPU HT*) : 902
    • Storage (#TB) : 600
    • RAM (#GB) : 6800
    • RAM/core (#GB) : 6.79
    • GPU (#Card) : -
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Jouy en Josas
    • Compute (#CPU HT*) : 1016
    • Storage (#TB) : 350
    • RAM (#GB) : 7000
    • RAM/core (#GB) : 6.89
    • GPU (#Card) : -
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
     
    ServersLocationCompute
    (#CPU HT*)
    Storage
    (#TB)
    RAM
    (#GB)
    RAM/core (#GB)GPU (#Card)
    ifb-core-clusterOrsay (IDRIS)4300[2]400200084,65-
    ABiMSRoscoff26002500106005,502
    GENOTOULToulouse62244400365005,561
    GenOuestRennes18662300116166,237
    BiRDNantes90260068006,79-
    MigaleJouy en Josas101635070006,89-
    Total IFB clusters16908105509252435,6210
     
     
    • Total Compute (#CPU HT*) : 16908
    • Total Storage (#TB) : 10550
    • Total RAM (#GB) : 92524
    • Total RAM/core (#GB) : 35.62
    • Total GPU (#Card) : 10
     
    IFB - Institut Français de Bioinformatique ♦ CNRS UMS 3601 ♦ IFB-Core, Génoscope - 2 rue Gaston Crémieux, 91057 - ÉVRY – CEDEX ANR-11-INBS-0013236
    magnifiercross linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram