Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Filter by Categories
Actualités
Uncategorized

Les clusters IFB

  • Total Compute (#CPU HT*) : 16908
  • Total Storage (#TB) : 10550
  • Total RAM (#GB) : 92524
  • Total RAM/core (#GB) : 35.64
  • Total GPU (#Card) : 10

    Que sont les clusters IFB?

    L’IFB propose en parallèle de la solution Cloud, des solutions de type Cluster HPC (High Performance Computer). Cette infrastructure est constituée de la contribution coordonnée d’une infrastructure nationale l’IFB-core Cluster et d’infrastructures de plateformes régionales : ABiMS (Roscoff), BiRD (Nantes), GenOuest (Rennes), GenoToul (Toulouse) et Migale (Jouy en Josas).

    CORE
    • Location : Orsay (IDRIS)
    • Compute (#CPU HT*) : 4300
    • Storage (#TB) : 2400
    • RAM (#GB) : 20008
    • RAM/core (#GB) : 4.65
    • GPU (#Card) : -
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Roscoff
    • Compute (#CPU HT*) : 2600
    • Storage (#TB) : 2500
    • RAM (#GB) : 10600
    • RAM/core (#GB) : 5.50
    • GPU (#Card) : 2
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Toulouse
    • Compute (#CPU HT*) : 6224
    • Storage (#TB) : 4400
    • RAM (#GB) : 36500
    • RAM/core (#GB) : 5.56
    • GPU (#Card) : 1
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Rennes
    • Compute (#CPU HT*) : 1866
    • Storage (#TB) : 2300
    • RAM (#GB) : 11616
    • RAM/core (#GB) : 6.23
    • GPU (#Card) : 6
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Nantes
    • Compute (#CPU HT*) : 902
    • Storage (#TB) : 600
    • RAM (#GB) : 6800
    • RAM/core (#GB) : 6.79
    • GPU (#Card) : -
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    • Location : Jouy en Josas
    • Compute (#CPU HT*) : 1016
    • Storage (#TB) : 350
    • RAM (#GB) : 7000
    • RAM/core (#GB) : 6.89
    • GPU (#Card) : -
    Demande de compteSupport communautaireDocumentation
    ServersLocationCompute
    (#CPU HT*)
    Storage
    (#TB)
    RAM
    (#GB)
    RAM/core (#GB)GPU (#Card)
    ifb-core-clusterOrsay (IDRIS)43002400200084,65-
    ABiMSRoscoff26002500106005,502
    GENOTOULToulouse62244400365005,561
    GenOuestRennes18662300116166,237
    BiRDNantes90260068006,79-
    MigaleJouy en Josas101635070006,89-
    Total IFB clusters16908125509252435,6410

    * CPU HT = hyperthreadé

    • Total Compute (#CPU HT*) : 16908
    • Total Storage (#TB) : 12550
    • Total RAM (#GB) : 92524
    • Total RAM/core (#GB) : 35.64
    • Total GPU (#Card) : 10
    IFB - Institut Français de Bioinformatique ♦ CNRS UAR 3601 ♦ IFB-Core, Génoscope - 2 rue Gaston Crémieux, 91057 - ÉVRY – CEDEX ANR-11-INBS-0013236
    linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram